MO - FR 10 - 18 UHR
Hotline 040 76 11 85 01

5 DM Silbermünzen

Fakten zur 5 DM Silbergedenkmünzen

Bis in das Jahr 1979 waren die 5 DM Gedenkmünzen in Deutschland mit einem Silbergehalt von 62,5 Prozent ausgestattet. Danach wurden die Gedenkmünze nur noch aus einer Kupfer/Nickel Legierung gefertigt, sodass diese Münzen für einen Edelmetallankauf nicht Frage kommen. Der Sinn dieser Gedenkmünzen war es besondere Ereignisse hervorzuheben und daran zu erinnern.

Wurden die ersten Münzen noch in relativ kleinen Auflagen von einigen hunderttausend Silbermünzen gefertigt, wurden die späten Auflagen in hohen einstelligen Millionenauflagen geprägt. Gerne können Sie an uns 5 DM Gedenkmünzen aus 625er Silber verkaufen.

Profitieren Sie von den zur Zeit hohen Ankaufspreisen und lassen Sie sich ganz individuell einen Ankaufspreis mit unserem Rechner errechnen.

Ankaufspreis 5 DM Silbergedenkmünze

MünzePreis
5 DM Silbermünze Deutschland3,92 €

Berechnen Sie den Wert Ihrer Edelmetalle

Liste der 5 DM Silber-Gedenkmünzen bis 1979

MünzeJahrgangAuflage
5 DM Germanisches Museum Nürnberg11.09.1953200.000
5 DM Friedrich von Schiller09.05.1955200.000
5 DM Markgraf von Baden01.11.1955200.000
5 DM Joseph Freiherr von Eichendorff 26.11.1957200.000
5 DM Johann Gottlieb Fichte14.03.1966500.000
5 DM Gottfried Wilhelm Leibniz14.02.19671.925.000
5 DM Wilhelm und Alexander von Humboldt06.12.19671.940.000
5 DM Friedrich Wilhelm Raiffeisen17.10.19684.082.500
5 DM Johannes Gutenberg11.11.19683.030.000
5 DM Max von Pettenkofer18.12.19683.030.000
5 DM Theodor Fontane 17.11.19693.070.000
5 DM Gerhard Mercator 08.07.19705.004.000
5 DM Ludwig van Beethoven07.09.19715.000.000
5 DM Reichsgründung 187124.11.19715.000.000
5 DM Albrecht Dürer12.12.1972 8.000.000
5 DM 500. Geburtstag von Nikolaus Kopernikus17.05.19738.000.000
5 DM Frankfurter Nationalversammlung11.12.1973 8.000.000
5 DM 25 Jahre Grundgesetz15.05.1974 8.000.000
5 DM Immanuel Kant04.12.19748.000.000
5 DM Friedrich Ebert26.02.1975 8.000.000
5 DM Europäisches Denkmalschutzjahr22.10.1975 8.000.000
5 DM Albert Schweitzer03.12.19758.000.000
5 DM Hans Jacob Christoph von Grimmelshausen 17.08.1976 8.000.000
5 DM Carl Friedrich Gauß26.04.1977 8.000.000
5 DM Heinrich von Kleist18.10.19778.000.000
5 DM Gustav Stresemann10.05.19788.000.000
5 DM Balthasar Neumann16.08.19788.000.000
5 DM Deutsches Archäologisches Institut18.04.19798.000.000

5 DM Münzen verkaufen

Gerne bieten wir Ihnen den Ankauf von 5 DM Gedenkmünzen über unsere Plattform an. Wir von Zahngold123.de sind ein online Edelmetallankauf, welcher es Ihnen ermöglicht sehr einfach 5 DM Silbermünzen verkaufen zu können. Wählen Sie die passende Versandart aus und senden uns die Münzen zu. Gerne können Sie Ihre Sendung mit weiteren Gegenständen versehen, sodass Sie von den sehr hohen Edelmetallpreisen zur Zeit profitieren können.

Nach Eingang der Sendung nehmen wir die Bewertung vor und teilen Ihnen den Ankaufspreis. Vorab haben sie die Chance den Silberrechner zu nutzen. Mit dem Rechner können Sie eigenständig den möglichen Ankaufspreis bestimmen. Der Rechner steht ihnen rund um die Uhr zur Verfügung.

Stimmen Sie dem Ankaufspreis zu, zahlen wir ihnen den ermittelten Preis umgehend aus. Gerne kaufen wir auch größere Sammlung von 5 DM Silbermünzen, 10 DM Silbermünzen, 5 Euro Silbermünzen oder 10 Euro Silbermünzen aus der BRD an. Bei Fragen zur Abwicklung können Sie sich gerne an unseren Kundenservice wenden, welcher Sie in diesem Zusammenhang unterstützen wird. Lesen Sie sich bitte auch die online verfügbaren Kundenbewertungen durch, um mehr über unsere Arbeitsweise zu erfahren.